Минэкономразвития предлагает разделить Россию на 14 макрорегионов

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Минэкономразвития предлагает разделить Россию на 14 макрорегионов

августа 27, 2018 - 16:21
Раздел:

Минэкономразвития предлагает разделить Россию на 14 макрорегионов

Министерство экономического развития РФ предлагает разделить страну на 14 макрорегионов. Данное предложение возникло в результате доработки проекта «Стратегии пространственного развития», целью которого станет «раскрытие социально-экономического потенциала территорий».

Соответствующий документ будет внесен в правительство РФ в сентябре текущего года, а стратегию должны утвердить в ноябре. В рамках стратегии на территории Российской Федерации будут выделены 14 макрорегионов. Помимо Северного Кавказа и Дальнего Востока представители Минэкономразвития предлагают выделить еще двенадцать. К примеру, в Центральном федеральном округе будут выделены Центральный и Центрально-Черноземный макрорегионы, в Сибирском - Енисейский, Байкальский и Южно-Сибирский макрорегионы.

Также будут выделены Западно-Сибирский, Волго-Уральский, Уральский, Южный, Волго-Камский, Северо-Западный и Северный макрорегионы. Стоит отметить, что в состав каждого указанного макрорегиона включат хотя бы один крупный центр экономического роста.

Источник: РИА Новости