Майские законы отразятся на зарплатах россиян и футбольных болельщиках

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Майские законы отразятся на зарплатах россиян и футбольных болельщиках

апреля 27, 2018 - 13:33
Раздел:

Майские законы отразятся на зарплатах россиян и футбольных болельщиках

С 1 мая текущего года правительство РФ увеличит минимальный размер оплаты труда (МРОТ) почти на 18 процентов. Его досрочно привели к величине прожиточного минимума трудящегося населения РФ. Изменения были внесены в законопроект от 7 марта текущего года.

Нововведение затронет порядка 4 млн. человек, получающие заработную плату на минимальном уровне. На данный момент МРОТ составляет 9489 рублей, но с 1 мая его размер достигнет 11163 рубля. В связи с этим в региональные администрации для выплат поступят порядка 20 миллиардов рублей из госбюджета.

Кроме того на ряду с увеличением МРОТ с 1 мая произойдут и другие изменения. К примеру, в Ставропольском, Краснодарском и Алтайском крае заработает курортный сбор, который продолжится до 2022 года. В первый год планируется собирать с до 50 рублей в сутки за человека, однако ежегодно этот сбор будет увеличиваться.

С 14 мая у клиентов банка могут возникнуть трудности при проведении валютных операций. С этот числа теперь необходимо сообщать о конкретных сроках поступления на свои счета валютных денег.

С 25 мая по стране увеличатся меры безопасности в связи с предстоящим Чемпионатом мира по футболу. Болельщики должны будут встать на учет в миграционные службы. В города, где будут проходить футбольные матчи в рамках мирового первенства, не смогут въезжать автобусы, которые не обслуживаются чемпионатом.

Источник: Российская газета