Количество брошенных поездов на железных дорогах РФ стало рекордным

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Количество брошенных поездов на железных дорогах РФ стало рекордным

февраля 22, 2020 - 19:07
Раздел:

СМИ узнали о рекордном количестве брошенных поездов на железных дорогах

На железной дороге все больше брошенных поездов

Фото: 

Число брошенных электроподвижных составов с 2014 года достигло максимума, сообщает Коммерсант. Причин ситуации несколько. Это и рост их производства, и неблагоприятная экономическая ситуация в стране, и перегруженность восточного направления.

Издание сообщает следующие цифры: в 2015-м количество брошенных составов в среднем по году не превышало 666 в сутки, в 2019-м показатель вырос до 1246. РЖД также указывает на растущее количество незадействованных вагонов, например, полувагонов для перевозки угля. Угольщики с прошлого года просят РЖД пересмотреть тариф на перевозку угля из-за падения цен на энергоресурс.

Ситуация в железнодорожной отрасли будет только ухудшаться, если правительство не будет стимулировать экономику, считает директор Международного Института проблем устойчивого развития Максим Федоренко. В данном случае действует правило цепной реакции – экономика стагнирует, перевозки падают, сокращается грузооборот, потери несут железнодорожные предприятия по обслуживанию электроподвижного состава (ремонтные депо и пункты технического обслуживания), начинает ломаться логистика. В целом, отрасль столкнется с значительными трудностями, если не придать ей импульс, уверен эксперт.