В России «с нуля» построят город за 70 миллиардов рублей

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В России «с нуля» построят город за 70 миллиардов рублей

февраля 01, 2020 - 14:52
Раздел:

В России «с нуля» построят город за 70 миллиардов рублей

В России на деньги частных инвесторов «с нуля» построят город, пишет ТАСС, ссылаясь на Романа Ершова – президента компании Askona Life Group. Субьект будет называться Доброград, его местоположение – Владимирская область.

Сейчас Доброград – поселок, но в будущем ему планируют присвоить статус города. Расположен он между Ковровом, Нижним Новгородом и Владимиром. От Доброграда до Москвы расстояние 250 км. Заложили объект в 2012 году, закончить строительство планируется в 2034 году. Кроме того, в прошлом году Минэкономразвития приняло заявку на организацию в Доброграде особой экономической зоны. Если власти ее не удовлетворят, тогда там появятся дата-центры.

На строительство первого частного города в России будет затрачено 70 миллиардов рублей – деньги банка (проектное финансирование) плюс собственные средства компании. Сейчас в поселке проживают 290 семей, включая сотрудников Askona Life Group, работающих на местном заводе. В будущем планируется, что в Доброграде будут проживать порядка 47 тысяч человек. При этом создать объекты инженерной инфраструктуры Ершов планирует за счет государственно-частного партнерства.

Индекс счастья россиян упал до минимума с 2013 года