ЦБ РФ благодарит криптовалюту за снижение несанкционированных операций с платежными картами

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

ЦБ РФ благодарит криптовалюту за снижение несанкционированных операций с платежными картами

февраля 19, 2018 - 12:56
Раздел:

Мошенники забыли про банковские карты и банкоматы, переключившись на криптовалюту

ФинЦЕРТ (Центр реагирования и мониторинга на компьютерные атаки в кредитно-финансовом секторе) Центрального банка Российской Федерации отметил снижение несанкционированных операций с банковскими картами. Регулятор считает, что это произошло из-за популярности криптовалют.

В ФинЦЕРТе считают, что снижение интереса мошенников к банковским картам и банкоматам произошло из-за роста популярности криптовалюты. Преступники в мире цифровых денег могут украсть намного больше с наименьшими затратами и почти не опасаясь возмездия из-за отсутствия законов по электронным деньгам. В Центробанке отмечают, что если ввести в России криптовалютное регулирование, то банковские карты и банкоматы снова станут объектами пристального внимания преступного мира.

Специалисты подсчитали, что в 2017 году на 11 процентов снизилось число мошеннических операций с использованием банковских карт. Тенденция положительная: при общем росте денежных операций при помощи карт количество несанкционированных случаев падает второй год подряд. Также значительно меньший интерес преступники проявляют к банкоматам, известно, что в прошлом году произошел только 21 случай с общим ущербом в 40 млн рублей.

Источник: РГ