Бензин не подешевеет, но рост цен остановится - Набиуллина

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Бензин не подешевеет, но рост цен остановится - Набиуллина

июня 06, 2018 - 12:24
Раздел:

Бензин не подешевеет, но рост цен остановится - Набиуллина

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина в интервью информационному агентству «Reuters» рассказала о решении властей снизить акцизы на топливо с 1 июня текущего года. По словам ее словам, данные действия не приведут к снижению цен на бензин, а только замедлят их рост.

Набиуллина также отметила, что если брать во внимание расчетный прямой эффект, то в данном случае снижение акцизов на топливо должно было привести к понижению цен на бензин и дизельное топливо примерно на 4-5 процентов. Однако глава Центробанка уверена, что снижение цен на нефтепродукты скорей всего не произойдет из-за достаточно низкой маржи в розничной торговле. Но это может привести к восстановлению маржи у розничных продавцов нефтепродуктами.

Набиуллина также подчеркнула, что в любом случае регулятор будет исходить из того, что цены на топливо не будут увеличиваться быстрыми темпами, как это было в прошлые месяцы.

Напомним, что с 1 июня 2018 года правительство РФ снизило акцизы на бензин на 3000 руб. за тонну и на дизельное топливо - на 2000 рублей за тонну. Кроме этого отменено увеличение акцизов на топливо с июля текущего года на 700 рублей.