Подписаться на обновления:

Евро-2016, финал, Португалия-Франция: уход Роналду и победа Португалии

Евро 2016 финал

Полным невероятного напряжения и трагизма стал финальный матч Евро-2016. Ключевое событие - травма капитана сборной Португалии Криштиану Рональду. Финал ЧЕ-2016 вошел в историю тем что никогда ранее матч не заканчивался в основное время нулевой ничьей.

Футболисты начали матч достаточно осторожно, демонстрируя закрытый футбол. В первой половине матча французская команда контролировали ход игры, показав несколько опасных моментов. На 9 минуте произошло столкновение игроков, в результате которого пострадал Роналду. Травма оказалась достаточно серьезной. Получив помощь от врачей, капитан португальцев мужественно вышел на поле и попытался продолжить игру. Однако, уже на 25 минуте Роналду, все-таки, попросил о замене. Под аплодисменты болельщиков, португальца на носилках унесли с поля. Вместо него в игру вступил Рикарду Куарежма.

После ухода Роналду, португальцы продолжили игру в том же темпе и команды ушли на перерыв не открыв счет.

Несмотря на то, что французы имели несколько моментов во втором тайме, вырвать заветную победу в основное время им не удалось. Когда прозвучал свисток арбитра, отмеряющий основное время, на табло счет оставался прежним - 0:0 и командам предстояло провести на поле еще минимум полчаса.

Казалось, ворота обоих команд заколдованы и мяч никак не хотел залетать в створ. Ничего нового в плане характера игры в дополнительное время не происходило. Французы создавали моменты, португальцы огрызались.

Но все изменилось во второй пятнадцатиминутке. Сначала ошибочно судья назначает штрафной - мяч попал в руку Эдера, однако, арбит увидел руку у Косельни. Куарежма нанес точный и мощный удар... прямо в перекладину. Но уже в следующую минуту мяч все-таки оказывается в воротах сборной Франции. Автором победного гола стал Эдер.

Несмотря на то, что игра приобрела невероятный накал, французы не смогли реализовать не одной атаки и Португалия, выжавшая максимум из того минимума, с которым стартовала на этом турнире,  становится чемпионом Европы 2016 года.

Мы поздравляем Португалию с невероятной победой и ждем следующий большой футбольный праздник в России в 2018 году.

ПОРТУГАЛИЯ - ФРАНЦИЯ 1:0 ГОЛ Эдер 10.07.2016