Подписаться на обновления:

Европейские игры-2015: Россия уверенно лидирует по результатам первой недели

Результаты первой недели Европейских игр

Первая неделя Европейских игр, проходящих в Баку, подошла к завершению. При этом российская сборная уверенно лидирует в медальном зачете – 49 медалей в общей сложности украшают турнирную таблицу до старта соревнований 20 июня 2015 года. Из них 27 золотых, 12 – серебряных и 10 бронзовых.

Красивейший вид спорта – художественная гимнастика – принес нашей сборной и золото Яны Кудрявцевой и серебро Маргариты Мамун, бронзовым призером стала белорусская гимнастка Мелитина Станюта.

Мелитина Станюта, Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун - художественная гимнастика, церемония награждения
Художественная гимнастика - Яна Кудрявцева
Художественная гимнастика - Маргарита Мамун

В групповых выступлениях по акробатике среди женщин развернулась жесткая борьба, в результате которой, увы, победили бельгийки, Россия осталась на втором, а вот в смешанных дуэтах по этому же виду, Марина Чернова и Георгий Патарая уверенно победили и взяли золото для России.

Акробатика: смешанный дуэт - Марина Чернова и Георгий Патарая

В стрелковых соревнованиях был установлен новый мировой рекорд от итальянской спортсменки Петры Зубласинг, которая покорила судей стрельбой из трех положений из малокалиберной винтовки.

Виталий Фокеев, представитель мужской российской команды в упражнении дубль-трап оказался сильнее всех и таки занял первое место, обойдя венгерского спортсмена Ричарда Богнара.

Соревнования по стрельбе - Виталий Фокеев

Мужчины также отличились в синхронных прыжках в воду – Никите Николаеву и Илье Молчанову не было равных. Причем преимущество превзошло все ожидания – 40 баллов от второго места, где расположились британские прыгуны.

Синхронные прыжки в воду - Никита Николаев и Илья Молчанов

Мария Полякова также отличилась и с отрывом в 27 баллов, опередив своих соперников в прыжках с метрового трамплина.

Прыжки с трамплина - Мария Полякова

Украшением последнего дня на этой неделе стал финал турнира по настольному теннису среди мужчин, где российские спортсмены подарили зрителям захватывающие моменты и интересные партии, при этом молодой Дмитрий Овчаров оказался сильнее и удачливее 39-летнего Владимира Самсонова.