Подписаться на обновления:

Физлицо и ИП: продажа недвижимости

Плата Налоговых консультантов рассмотрела случай с ИП и продажей невижимости. ИП занимется сдачей недвижимости и применяет "упрощенку". Предприниматель продает квартиру (право собственности более трех лет) - квартира не использовалась в предпринимательской дейтельности на момент продажи. Вопрос: облагаются ли денежные средства, полученные от продажи квартиры, единым налогом, или же указанные денежные средства подпадают под обложение НДФЛ и освобождены от уплаты налога на основании ст. 217 НК РФ?

Согласно письму Минфина России от 27.05.13 № 03-11-11/19097 в случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по единому налогу. Если индивидуальный предприниматель применяет УСН в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов. При этом в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется УСН, такие доходы освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ.

Из этого ответа можно сделать вывод, что если гражданин, предположим, пару раз сдал свою квартиру в аренду, то его квартира теперь пожизненно считается имуществом, используемым в предпринимательской деятельности? Ладно, если речь идёт о магазине — см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 16.03.10 № 14009/09. Но квартира?!

Есть решения судов - постановления ФАС Уральского округа от 12.01.10 № Ф09-5369/09-С2 и ФАС Западно-Сибирского округа от 28.10.08 № Ф04-6196/2008 (13272-А70-19) — где сказано, что имущество физического лица в принципе нельзя разграничить.

Есть решения судов - постановления ФАС Московского округа от 24.02.10 № КА-А41/576-10 и ФАС Уральского округа от 02.12.10 № Ф09-2787/10-С2 — где судьи считают, что реализация имущества не может считаться предпринимательской, если она осуществлена от имени физического лица, а не от имени предпринимателя.

Такой разброд и шатания связаны только с одним: этот момент чётко не прописан в самом законодательстве. И пока в само законодательство не будут внесены нужные поправки, налогоплательщики и налоговики так и будут спорить — продаётся имущество в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, или уже нет, или вообще нет?

автор:
Анна Федоренко

Новости партнеров: