Ярослав Богданов обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с инициативой о создании «Цифровой ООН»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с инициативой о создании «Цифровой ООН»

декабря 28, 2023 - 09:10
Раздел:
Фото: 

ВЭС

Председатель совета «Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах» Ярослав Богданов обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с предложением об инициировании Россией создания международной организации Global Digital Alliance – Digital UN на основе децентрализованной автономной организации Глобальный цифровой союз.

Сегодня недружественные России страны-участницы ООН, демонстрируя блоковое мышление, навязывают миру альтернативную архитектуру и правовые нормы, отличающиеся от основополагающих принципов международного права. Более того, руководители ряда государств, игнорируя или критикуя ООН, открывают окно возможностей для необдуманных и юридически неверных решений, способных привести к глобальным катастрофам, говорится в обращении Ярослава Богданова к Президенту РФ.

По мнению экспертов проекта, аналогичные глобальные цифровые структуры разрабатываются в зарубежных исследовательских центрах. Так, Форум Организации Объединенных Наций по управлению Интернетом (IGF) сделал смелый шаг, инициировав пилотный проект по созданию децентрализованной автономной организации (DAO). Эксперт в сфере цифровизации Джай Хамид считает, что эта инициатива знаменует собой значительный шаг в изучении потенциала блокчейна в операциях государственного сектора и процессах принятия решений.

Сегодня существует уникальная возможность инициирования Россией учреждения «Цифровой ООН» - Глобального цифрового союз (Global Digital Alliance). Реализация данного проекта имеет мощный медийный потенциал и может значительно укрепить внешнеполитические позиции России как страны-основателя Организации Объединенных Наций, последовательно формирующей механизмы глобальной безопасности и использующей новейшие технологии для построения многополярного мира.

-«Цифровая ООН» предполагает не переучреждение существующей Организации Объединённых наций, но её усиление и «цифровое дополнение». В том числе, новая структура смогла бы противостоять недружественным метапроектам и киберугрозам, - сказал Ярослав Богданов.

В ответном письме канцелярия Администрации Президента РФ уведомила Ярослава Богданова, что в данный момент ведется работа с профильными министерствами о детальной оценке технологической и политической архитектуры проекта.

DAO GDA