• Эдуард Буданцев

Эдуард Буданцев: У "большой войны" в мире могут быть интересанты

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эдуард Буданцев: У "большой войны" в мире могут быть интересанты

декабря 18, 2023 - 20:28
Раздел:

Эдуард Буданцев

Фото: 

ВЭС

Экспертами аналитического агентства DZGroup подготовлен закрытый доклад, в котором рассматриваются угрозы начала Третьей мировой войны. Среди очагов конфликта планетарного масштаба называются Тайвань и Ближний Восток.

Американский телеканал Fox News, ссылаясь на собственные источники, сообщил о том, что председатель спецкомитета палаты представителей по Китаю Майк Галлахер созывает тайное совещание, посвященное помощи Тайваню и сдерживанию КНР.  В мае текущего года китайский аналитик Би Дяньлун сообщал в своем комментарии для РИА Новости, что Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США готовит “цветную революцию” на Тайване.

В докладе аналитического агентства DZGroup ситуация вокруг Тайваня рассматривается с точки зрения наличия в ней потенциала для возникновения "большой войны". Президент DZGroup Эдуард Буданцев так прокомментировал выводы авторов доклада:

-В 2024-м году на Тайване состоятся выборы президента. Будущее региона будет зависеть от их итогов, так как победит либо проамериканский, либо прокитайский курс - это две противоборствующие силы, поддерживаемые Вашингтоном и Пекином. По факту, Тайвань уже является центром противостояния с элементами демонстрации силы, о чем говорят американские авианосцы, а также самолеты и корабли НОАК у берегов острова. Информация о созыве в Соединенных Штатах тайного брифинга по Тайваню косвенно может указывать на то, что США рассматривают вероятность перехода от демонстрации силы к ее применению, - сказал Эдуард Буданцев.

В то же время на Ближнем Востоке, где третий месяц длится военная операция Израиля против ХАМАС, ситуация даже отдаленно не демонстрирует признаков урегулирования. В России официальный представитель МИД РФ Мария Захарова комментировала эскалацию в регионе, говоря, что у этого конфликта не может быть силового решения.

Ранее о том, что "пешкой в руках Запада" является Израиль, говорил президент Турции. Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что мир раскрыл "коварную и грязную тактику Запада".

На минувшей неделе в ходе прямой линии с Владимиром Путиным Президент РФ назвал происходящее на Ближнем Востоке “катастрофой”.

Президент РФ Владимир Путин/Фото: Пресс-служба Кремля

Однако США, ближайший союзник Израиля, не видят признаков “большой войны”, о чем было заявлено координатором стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джоном Кирби.

Газета New York Times сообщила, что еще 5 лет назад спецслужбы Израиля владели информацией о миллионных денежных потоках ХАМАС и поделились этими данными с коллегами из ЦРУ. За истекший срок финансирование палестинской группировки не было прекращено. Более того, отмечают в издании, секретные документы попали в публичную плоскость, но резонанса или превентивных мер это не спровоцировало.

-Секретные документы из спецслужб просто так “не утекают”. И даже в случае таких инцидентов они никогда не остаются незамеченными. В ситуации с Ближним Востоком, отсутствие реакции на утечку это тоже реакция, приведшая к вооруженному конфликту. Тот факт, что израильские спецслужбы делились соответствующей информацией с ЦРУ, еще раз указывает на то, что обе стороны арабо-израильского конфликта могут быть “пешками” в большой геополитической игре, - заключил Эдуард Буданцев.